top of page
  • Facebook
  • Instagram
  • Youtube
  • LinkedIn
  • Whatsapp

Uz. Dr. Mustafa KARAGÖZ

Psychiatrie

Ortaca

Biyografi

Er wurde 1973 in Istanbul geboren. Er absolvierte die Grundschule, die weiterführende Schule und das Gymnasium in Bahçelievler, Istanbul. Nach seinem Abschluss als Arzt an der medizinischen Fakultät der Universität Istanbul (Çapa) im Jahr 1998 arbeitete er eine Zeit lang als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Abteilung für Physiologie derselben Fakultät im Bereich Elektrophysiologie und begann seine Assistenzzeit in der Psychiatrie am Bakırköy Mazhar Osman Psychiatric and Neurologische Erkrankungen Krankenhaus im Jahr 2001, im Jahr 2005 mit dem Titel „Elektrophysiologische Parameter bei Depressionspatienten; Er wurde Psychiater, indem er seine Dissertation über „Evoked Potential (AERPs-P300) Changes in Major Depression Patients“ abschloss. Anschließend absolvierte er seinen Wehrdienst im Militärkrankenhaus Van und seinen Pflichtdienst im Staatskrankenhaus Iğdır.
2008 yılında çalışmaya başladığı İstanbul Büyükşehir Belediyesi Darülaceze Tıp Merkezinde poliklinik yaparak hastalarının takip ve tedavilerine devam ederken diğer yandan yine İstanbul Büyükşehir Belediyesine bağlı Darülaceze Müdürlüğünde kalmakta olan yüzlerce geriyatrik-yaşlı grubun psikiyatrik muayene, takip ve tedavilerini yaparak görevini yapmıştır.

Psikiyatri ve klinik psikolojiye ilgisi fakülte yıllarında başlamıştır. 20 senenin üzerindeki mesleki hayatı boyunca binlerce hasta ile ilgilenmiş ve psikiyatrik ilaç tedavileri konusunda ciddi bilgi birikimi ve deneyim elde etmiştir. Bununla beraber psikoterapilerle de yoğun olarak ilgilenmiştir. İlk olarak, Prof. Dr. M. Hakan Türkçapar’ ın eğitmen olduğu, Bilişsel Davranışçı Psikoterapiler Derneğinin, Bilişsel Davranışçı Terapi kuramsal ve süpervizyon eğitimlerini tamamlamıştır.

Sonrasında Doç. Dr. K. Fatih Yavuz’ un eğitmenliğinde “Kabul ve Kararlılık Terapisi” kuramsal ve bireysel süpervizyon eğitimlerini tamamlamış ve bu terapi ekolünü benimseyerek bunun üzerinde ilerlemiştir. Hastalarına ve danışanlarına gerektiğinde ilaç tedavisi ile gerektiğinde de kabul ve kararlılık terapisi ekolünün araç ve yöntemlerini kullanarak tedavi ve desteğini sürdürmektedir.

Eğitim

Abschluss an der medizinischen Fakultät der Universität Istanbul (Çapa) im Jahr 1998
Bakırköy Mazhar Osman Krankenhaus für psychiatrische und neurologische Erkrankungen 2005

Schulungen zur Akzeptanz- und Bindungstherapie
- Akzeptanz- und Bindungstherapie-Camp Basic Education, Assoc. DR. Verband für Kontextwissenschaften und Psychotherapien, wo K. Fatih Yavuz Dozent ist, Istanbul, Mai 2017
- ACT & RFT Days 1 Kongress, Istanbul, November 2017
- Arbeitsgruppe zum Einsatz von Metaphern in der Psychotherapie, Niklas Törneke, Ankara, Oktober 2018
- Arbeitsgruppe zur auf Achtsamkeit basierenden Stressreduzierung, Zümra Atalay, Ankara, Oktober 2018
- Akzeptanz- und Bindungstherapie für Jugendliche, Dr. Louise Hayes, Istanbul, November 2019
- ACT & RFT Days 2 Kongress, Istanbul, November 2019
- 3. Istanbul ACT Days, Online-Kongress, 29.-31. Oktober 2021
- Teilnahme an der Arbeitsgruppe „Experiential Process-Based Therapy Practice“ (6 Stunden), die online von Matthieu Villate bei den 3. Istanbul ACT Days am 29. Oktober 2021 organisiert wurde

Çalıştığı Kurumlar

Tıbbi İlgi Alanları

Yayınları

bottom of page
WhatsApp Entegrasyonu